Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Fachbereichsrat des Fachbereichs Holzingenieurwesen

Zusammensetzung des Fachbereichsrates

Nach § 32 (2) der Grundordnung der Hochschule fĂŒr nachhaltige Entwicklung Eberswalde (GOHNE) vom 22.07.2015 setzt sich der Fachbereichsrat aus 6 Vertreterinnen und Vertretern der Gruppe der Professorinnen und Professoren, je zwei Vertreterinnen und Vertretern der Gruppe der Akademischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern und der Gruppe der Studierenden sowie einer Vertretung der Gruppe der sonstigen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zusammen.

Vorsitzender des Fachbereichsrates

Prof. Dr.-Ing. Holger Pehlgrimm


Waldcampus, Haus 12, Raum 12.118

Tel.: + 49 (0)3334 657 - 388

Fax: + 49 (0)3334 657- 372 (Dekanatssekretariat)

E-Mail: Holger.Pehlgrimm@hnee.de



Weitere Mitglieder des Fachbereichsrates

(in alphabetischer Reihenfolge)

Vertreterin der Statusgruppe:
Professor*in

Prof. Dr. rer. nat. Gudrun Ahn-Ercan


gudrunfotohnee_breit


E-Mail: Gudrun.Ahn-Ercan@hnee.de

Vertreter der Statusgruppe:
Studierende

Duane DĂŒnbier


Personal_Team_sw_


E-Mail: Duane.Duenbier@hnee.de

Vertreter der Statusgruppe:
sonst. Mitarbeiter*in

Uwe Körner ME



E-Mail: Uwe.Koerner@hnee.de

Vertreterin der Statusgruppe:
Professor*in

Prof. Dr. rer. nat. Silke Lautner


Lautner_Silke


E-Mail: Silke.Lautner@hnee.de




Vertreter der Statusgruppe:
Professor*in

Prof. Dr.-Ing. Alexander Pfriem


Prof. Dr. Alexander Pfriem


E-Mail:Alexander.Pfriem@hnee.de

Vertreter der Statusgruppe:
akadem. Mitarbeiter*in

Mario Teichmann B.A.


MT


E-Mail: Mario.Teichmann@hnee.de

Vertreter der Statusgruppe:
Professor*in

Prof. Dr.-Ing. Volker Thole


VT


E-Mail:Volker.Thole@hnee.de

Vertreter der Statusgruppe:
akadem. Mitarbeiter*in

Dipl.-Ing. (FH) Fabian Wulf

FW


E-Mail: Fabian.Wulf@hnee.de


Eine Stelle aus der Gruppe der Professoren bzw. Professorinnen sowie eine Stelle aus der Gruppe der Studierenden ist zur Zeit unbesetzt.


Aufgaben des Fachbereichsrates

Nach § 32 (1) GOHNE hat der Fachbereichsrat folgende Aufgaben:

  1. Grundlegende Entwicklung des Fachbereichs,
  2. Stellungnahme zur Verwendung der Haushaltsmittel,
  3. Erlass von Satzungen des Fachbereichs,
  4. Entscheidungen ĂŒber die Struktur- und Entwicklungsplanung des Fachbereichs,
  5. VorschlĂ€ge fĂŒr die Bestellung von Leiterinnen und Leitern wissenschaftlicher Einrichtungen und Betriebseinheiten von Fachbereichseinrichtungen,
  6. Entscheidung ĂŒber BerufungsvorschlĂ€ge,
  7. Mitwirkung an der Evaluation und Koordination von Lehre und Forschung im Fachbereich,
  8. Aufsicht ĂŒber die Dekanin oder den Dekan und
  9. Wahl und Abwahl der Dekanin oder des Dekans und der Prodekanin oder des Prodekans.

Nach § 9 (1) der Rahmenstudien- und RahmenprĂŒfungsordnung (RSPO) der HNE Eberswalde vom 23.03.2016 ist fĂŒr PrĂŒfungsangelegenheiten vom Fachbereichsrat des Fachbereichs Holzingeneiurwesen ein PrĂŒfungsausschuss zu bestellen.


Sitzungen, Tagesordnung und Protokolle

Die Termine und Tagesordnungen der Fachbereichsratssitzungen werden ĂŒber die Vertreter*innen der einzelnen Statusgruppen in den jeweiligen Statusgruppen bekannt gegeben.
Die Protokolle liegen im Dekanat des Fachbereichs zur Einsicht bereit.