Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Forschungsprojekten


Neben den Professorinnen und Professoren, den akademischen und technischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern freut sich der Fachbereich ĂŒber eine stetig wachsende Anzahl von Nachwuchswissenschaftlerinnen und Nachwuchswissenschaftlern die in Einzelprojekten und Verbundvorhaben tĂ€tig sind und dort ihre akademische Laufbahn etwa durch Promotionsvorhaben weiter entwickeln. 

DBeyer4web

Dörte Beyer

Fachgebiet Bildung fĂŒr nachhaltige Entwicklung, Gleichstellungs- und Antidiskriminierungsbeauftragte, Berufungsbeauftragte

Raum: 06.306 (Stadtcampus)
Telefon: +49 (3334) 657 419   Fax: +49 (3334) 657 450

E-Mail: Doerte.Beyer[at]hnee.de





279ece1370

Friedrich Birr

Projekt: Klimaschonende Moorbewirtschaftung KLIBB

Raum: 01.303.1

Telefon: +49 (3334) 657 236   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Friedrich.Birr[at]hnee.de



CBraun_72

Charis Linda Braun

EIP-Agri-Projekt: Regionales BioGemĂŒse aus Brandenburg.
am Fachgebiet Politik und MÀrkte in der Agrar- und ErnÀhurngswirtschaft

Raum: 01.210

Telefon: +49 (3334) 657 319   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Charis.Braun[at]hnee.de



SBuechner_72

Susanne BĂŒchner

Projekt: MCCC Renewable Energies
am Fachgebiet Landwirtschaftliche Nutzung

Raum: 02.315
Telefon: +49 (3334) 657 286   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Susanne.Buechner[at]hnee.de


Profilbild_Dammann

Christin Dammann

Projekt: Wissenschaftliche Begleitung der Kompensationsmaßnahme im Martenschen Bruch am Fachgebiet Vegetationskunde und angewandte Pflanzenökologie

Raum: 01.306

Telefon: +49 (3334) 657 314 Fax:+49 (3334) 657 282

E-Mail: Christin.Dammann[at]hnee.de



20170531 Laura Danzeisen_Ulrich_Wessollek-5291

Laura Danzeisen

Projekt: Promotion „Prozessgestaltung fĂŒr die Umsetzung von alternativen Verfahren einer nassen Niedermoorbewirtschaftung“ am Fachgebiet Vegetationskunde und Angewandte Pflanzenökologie und am Graduiertenkolleg des Biosphere Reserves Institute Eberswalde.

Raum: 65.209
Telefon +49 (3334) 657 510
Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Laura.Danzeisen[at]hnee.de

20160913_HNEE_MitarbeiterInnen_Ulrich_Wessollek-3230

Nadine Dembski
BMBF-Projekt: Aufstieg durch Bildung, TP2 (Strategisches Nachhaltigkeitsmanagement)
am Fachgebiet Nachhaltige UnternehmensfĂŒhrung in der Agrar- und ErnĂ€hrungswirtschaft

Raum: 01.321

Telefon: +49 (3334) 657 313   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Nadine.Dembski[at]hnee.de


_DSC5832

Claudia Friede
Fachgebiet Umweltbildung und Bildung fĂŒr nachhaltige Entwicklung

Raum: 01.304

Telefon: +49 (3334) 657 310   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Claudia.Friede[at]hnee.de


Foto_Michaela Haack

Michaela Haack

Förderung des Einsatzes von biozertifizierten und vorzugsweise regionalen Agrarprodukten fĂŒr Schul- und KindertagesstĂ€ttenessen im Landkreis Barnim
am Fachgebiet Politik und MÀrkte in der Agrar- und ErnÀhurngswirtschaft

Raum: 64.314, im Mundshof, 3. OG Links

Telefon: +49 (3334) 657 451

E-Mail: Michaela.Haack[at]hnee.de


EJuister_72

Raum: 01.218.2

Telefon: +49 (3334) 657 354   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Evelyn.Juister[at]hnee.de









20180605_MA-Portraits_Ulrich_Wessollek-6418

Annemarie Kaiser
BMEL/BÖLN-Projekt: Konzeption einer ökologischen HĂŒhnerzucht - mit besonderer Beachtung einer möglichen Zweinutzung am Fachgebiet Ökologische Tierhaltung

Raum: 01.309
Telefon:  +49 (3334) 657 311   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Annemarie.Kaiser[at]hnee.de


Charlotte Kling

Charlotte Kling

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Fachgebiet Politik und MÀrkte in der Agrar- und ErnÀhrungswirtschaft

Raum: 01.218.1

Projekt: NutriNet
Telefon: +49 (3334) 657 239

E-Mail: Charlotte.Kling[at]hnee.de


20190604_Kuhpfahl, Isabell_1

Isabell Kuhpfahl
Projekt: RegioFood_Plus
am Fachgebiet Prozessmanagement und Technologien im Ökolandbau

Informationsmanagement der Zukunft in  regionalen Lebensmittelketten

Raum: Mundtshof 65
Telefon: +49 (3334) 657 514   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: isabell.kuhpfahl[at]hnee.de


20170531 Yvonne Lange_Ulrich_Wessollek-5449

Yvonne Lange
Projekt: RegioFood_Plus
am Fachgebiet Prozessmanagement und Technologien im Ökolandbau

Raum: 65, Mundtshof, 2. OG
Telefon: +49 (3334) 657 514   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Yvonne,Lange[at]hnee.de


20180605_MA-Portraits_Ulrich_Wessollek-6270

Josephine Lauterbach
Projekt: "ZĂŒchterische Erschließung und Nutzbarmachung pflanzengenetischer Ressourcen durch on-farm/insitu Erhaltung und Positionierung von Produkten im Bio-Lebensmitteleinzelhandel" am Fachgebiet Politik und MĂ€rkte in der Agrar- und ErnĂ€hurngswirtschaft
Raum: Raum: 64.314, im Mundshof, 3. OG Links
Telefon: +49 (334) 657 452

E-Mail: Josephine.Lauterbach[at]hnee.de


279ece1370

Julia Ehrich

Projekt: "ZĂŒchterische Erschließung und Nutzbarmachung pflanzengenetischer Ressourcen durch on-farm/in-situ Erhaltung und Positionierung von Produkten im Bio-Lebensmitteleinzelhandel (ZenPGR)" am Fachgebiet Politik und MĂ€rkte in der Agrar- und ErnĂ€hrungswirtschaft


Raum: 01.218.2 (Stadtcampus)
Telefon: +49 (3334) 657-456

E-Mail: Julia.Ehrich[at]hnee.de



279ece1370

Tanja Leinfelder
Projektassistenz Drittmittel
Projekt: LIAISON

am Fachgebiet Politik und MÀrkte in der Agrar- und ErnÀhrungswirtschaft

Raum: Raum: 64.314, im Mundshof, 3. OG Links

Telefon: +49 (334) 657 452

E-Mail: Tanja.Leinfelder[at]hnee.de


279ece1370

Katharina Luttmann

Raum: 05.308 

Telefon: +49 (3334) 657 428

E-Mail: Katharina.Luttmann[at]hnee.de


_DSC5777

Thomas LĂŒdicke
LfU-Projekt: Ökosystemare Umweltbeobachtung
am Fachgebiet Vegetationskunde und Angewandte Pflanzenökologie

Raum: 01.214.2
Telefon: +49 (3334) 657 326   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Thomas.Luedicke[at]hnee.de

_DSC5848

Dr. Dörte Martens
BfN-Projekt: NaturerfahrungsrĂ€ume in GroßstĂ€dten am Beispiel Berlin
am Fachgebiet Umweltbildung und Bildung fĂŒr nachhaltige Entwicklung

Raum: 01.302.2

Telefon: +49 (3334) 657 290   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Doerte.Martens[at]hnee.de


279ece1370



Jekaterina Markow
Projekt:  LIAISON
am Fachgebiet Politik und MĂ€rkte in der Agrar- und ErnĂ€hurngswirtschaft

Raum: 1.218
Telefon: +49 (3334) 657 453   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Jekaterina.Markow[at]hnee.de


279ece1370



Dr. Oliver Marz
Projekt: RegioFood_Plus
am Fachgebiet Prozessmanagement und Technologien im Ökolandbau

Raum: 65, Mundtshof, 2. OG
Telefon: +49 (3334) 657 514   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Oliver.Marz[at]hnee.de


Portrait-SvM-6-2016

Dr. Susanne Freifrau von MĂŒnchhausen

BMEL/BÖLN- bzw. EU-Projekt: HealthyGrowth und SUFISA

am Fachgebiet Politik und MÀrkte in der Agrar- und ErnÀhurngswirtschaft

Raum: 06.302

Telefon: +49 (3334) 657 355   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: SvMuenchhausen[at]hnee.de




20170601 Anne Nagel_Ulrich_Wessollek-5686

Anne Nagel

Projekt: PrÀzise Kalkung in Brandenburg (ph BB)
am Fachgebiet Prozessmanagement und Technologien im Ökolandbau

Raum: 01.201
Telefon: +49 (3334) 657 432   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Anne.Nagel[at]hnee.de


_DSC5822

Raum: 01.218.2

Telefon: +49 (3334) 657 358

E-Mail: Martin.Nobelmann[at]hnee.de


Dolle, Kim_1

Kim Ostermann

Projekt: RegioFood_Plus
am Fachgebiet: Prozessmanagement und Technologien im Ökolandbau

Informationsmanagement der Zukunft in regionalen Lebensmittelketten

Raum: 65, Mundtshof, 2. OG

Telefon: +49 (3334) 657 514   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Kim.Ostermann[at]hnee.de



_DSC5785

Robert Probst

LfU-Project: Ökosystemare Umweltbeobachtung
Field of work: Vegetationskunde und Angewandte Pflanzenökologie

Raum: 01.214.2

Telefon: +49 (3334) 657 326   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Robert. Robert.Bartsch[at]hnee.de




279ece1370

Christin Röpert
Projekt: RegioFood_Plus
am Fachgebiet Prozessmanagement und Technologien im Ökolandbau

Raum: 65, Mundtshof, 2. OG

Telefon: +49 (3334) 657 514   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Christin.Röpert[at]hnee.de


_DSC5803

Sabrina Scholz

BMUB-Projekt: Cropping School
am Fachgebiet Politik und MÀrkte in der Agrar- und ErnÀhurngswirtschaft

Raum: 01.218.1
Telefon: +49 (3334) 657 425   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Sabrina.Scholz[at]hnee.de


Ann-Kristin Saurma-Jelsch

Ann-Kristin Saurma-Jeltsch

MLUL -Projekt: SchĂ€fer schĂŒtzen
am Fachgebiet Politik und MÀrkte in der Agrar- und ErnÀhurngswirtschaft

Raum: 64.314, im Mundshof, 3. OG Rechts
Telefon: +49 (3334) 657 451 
E-Mail: Ann-Kristin.Saurma-Jeltsch[at]hnee.de


20180926_Schröter, Ingmar_3

Ingmar Schröter

Projekt: PrÀzise Kalkung in Brandenburg (ph BB)
am Fachgebiet Prozessmanagement und Technologien im Ökolandbau

Raum: 01.201
Telefon: +49 (3334) 657 432   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Ingmar.Schroeter[at]hnee.de


279ece1370

Corinna Schulz
GeschÀftsstelle des Naturschutzbeirats des MLUL
am Fachgebiet Vegetationskunde und Angewandte Pflanzenökologie

Raum: 01.305
Telefon: +49 (3334) 657 426   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Corinna.Schulz[at]hnee.de 


20180605_MA-Portraits_Ulrich_Wessollek-6277

Katja Searles
Projekt: Entwicklung nachhaltiger Selbstmanagementkonzepte fĂŒr Gruppen zur Optimierung regionaler Wertschöpfung (GrOW)

Raum: Raum: 64.314, im Mundshof, 3. OG Links

Telefon: +49 (3334) 657 451
E-Mail: Katja.Searles[at]hnee.de


JanaTwarok

Jana Twarok

BMBF-Projekt „Sicherung der Ökosystemdienstleistungen und BiodiversitĂ€t von extensiv bewirtschafteten Kulturlandschaften in Zeiten globalen Wandels“
am Fachgebiet Landschaftsökologie und Landnutzungsplanung

Raum: 01.214.1

Telefon: +49 (3334) 657 433   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Jana.Twarok[at]hnee.de


Annemarie Wilitzki

Annemarie Wilitzki

DBU-Projekt "Alleen als schĂŒtzenswerte Landschaftselemente - Bundesweite Erfassung und Sicherung von Alleen"

Raum: 05.308 

Telefon: +49 (3334) 657 428

E-Mail: Annemarie.Wilitzki[at]hnee.de


_DSC6286

Mirella Zeidler
Projekt: PEPGIS

Raum: 01.307
Telefon: +49 (3334) 657 435   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Mirella.Zeidler[at]hnee.de