Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Scientific staff members


_DSC5881

Bettina Bloem-Trei

BfN-Project: Naturerfahrungsräume in Großstädten am Beispiel Berlin
Field of work: Umweltbildung

Room: 01.302.2

Phone: +49 (3334) 657 159   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Bettina.Bloem-Trei@hnee.de



    

SBuechner_72

Susanne B√ľchner

Project: MCCC Renewable Energies
Field of work: Landwirtschaftliche Nutzung


Room: 02.315


Phone: +49 (3334) 657 286   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Susanne.Buechner@hnee.de



Christin Dammann

Christin Dammann

Project: Wissenschaftliche Begleitung der Kompensationsma√ünahme im Martenschen Bruch  

Field of work: Vegetationskunde und angewandte Pflanzenökologie

Room: 01.306

Phone: +49 (3334) 657 342 Fax:+49 (3334) 657 282

E-Mail: Christin.Dammann@hnee.de




20170531 Laura Danzeisen_Ulrich_Wessollek-5291

Laura Danzeisen

Project: Monitoring Nationalpark Unteres Odertal
Field of work: Landschaftskunde


Room:01.303.1


Phone: +49 (3334) 657 236   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Laura.Danzeisen@hnee.de




20160913_HNEE_MitarbeiterInnen_Ulrich_Wessollek-3230

Nadine Dembski
BMBF-Project: Aufstieg durch Bildung, TP2 (Strategisches Nachhaltigkeitsmanagement)
Field of work: Nachhaltige Unternehmensf√ľhrung in der Agrar- und Ern√§hrungswirtschaft

Room: 01.321

Phone: +49 (3334) 657 313   Fax: +49 (3334) 657 282



279ece1370

Kim Dolle

Project: Informationsmanagement der Zukunft in regionalen Lebensmittelketten
Field of work: Qualit√§tsmanagement und Technologien im √Ėkolandbau

Room: 01.201

Phone: +49 (3334) 657 434   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Kim.Dolle@hnee.de



_DSC5832


Room: 01.304

Phone: +49 (3334) 657 290   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Claudia.Friede@hnee.de



Foto_Michaela Haack

Michaela Haack

F√∂rderung des Einsatzes von biozertifizierten und vorzugsweise regionalen Agrarprodukten f√ľr Schul- und Kindertagesst√§ttenessen im Landkreis Barnim
Field of work: Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Room: 64.314

Phone: +49 (3334) 657 451

E-Mail: Michaela.Haack@hnee.de



20170531 Jenny Hammerich_Ulrich_Wessollek-5338

Jenny Hammerich

Project: Erfolgskontrolle der Moorrenaturierungsma√ünahmen der Landesforst Brandenburg und Ableitung zuk√ľnftiger Managementma√ünahmen 

Field of work: Vegetationskunde und angewandte Pflanzenökologie

Room: 01.306

Phone: +49 (3334) 657 342 Fax:+49 (3334) 657 282

E-Mail: Jenny.Hammerich@hnee.de



_DSC5892

Dr. Jutta Heimann
BfN-Project: Naturerfahrungsräume in Großstädten am Beispiel Berlin
Field of work: Umweltbildung

Room: 01.302.2
Phone: +49 (3334) 657 310   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Jutta.Heimann@hnee.de



EJuister_72

Room: 01.218.2

Phone: +49 (3334) 657 354   Fax: +49 (3334) 657 282


E-Mail: Evelyn.Juister@hnee.de






Annemarie Kaiser

Annemarie Kaiser
BMEL/B√ĖLN-Project: Konzeption einer √∂kologischen H√ľhnerzucht - mit besonderer Beachtung einer m√∂glichen Zweinutzung 

Field of work: √Ėkologische Tierhaltung

Room: 01.309
Phone:  +49 (3334) 657 311   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Annemarie.Kaiser@hnee.de



Charlotte Kling

Charlotte Kling

Field of work: Politik und Märkte in der Agrar- und Ernährungswirtschaft

Room: 01.218.1

Project: NutriNet
Phone: +49 (3334) 657 239

E-Mail: Charlotte.Kling@hnee.de



Isabell Kuhpfahl

Isabell Kuhpfahl
Project: RegioFood_Plus
Field of work: Qualit√§tsmanagement und Technologien im √Ėkolandbau, Informationsmanagement der Zukunft in  regionalen Lebensmittelketten

Room: 01.201
Phone: +49 (3334) 657 434   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: isabell.kuhpfahl@hnee.de




20170531 Yvonne Lange_Ulrich_Wessollek-5449

Yvonne Lange
Project: RegioFood_Plus
Field of work: Qualit√§tsmanagement und Technologien im √Ėkolandbau

Room: 01.201

Phone: +49 (3334) 657 238   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Yvonne,Lange@hnee.de



_DSC5777

Thomas L√ľdicke
LfU-Project: √Ėkosystemare Umweltbeobachtung
Field of work: Vegetationskunde und Angewandte Pflanzenökologie

Room: 01.214.2
Phone: +49 (3334) 657 326   Fax: +49 (3334) 657 282



_DSC5848

Dr. Dörte Martens
BfN-Project: Naturerfahrungsräume in Großstädten am Beispiel Berlin
Field of work: Umweltbildung

Room: 01.302.2

Phone: +49 (3334) 657 159, -290   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Doerte.Martens@hnee.de



279ece1370

Dr. Oliver Marz
Project: RegioFood_Plus
Field of work: Qualit√§tsmanagement und Technologien im √Ėkolandbau

Room: 01.201
Phone: +49 (3334) 657 238   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Oliver.Marz@hnee.de



Portrait-SvM-6-2016

Dr. Susanne Freifrau von M√ľnchhausen

BMEL/B√ĖLN- bzw. EU-Project: HealthyGrowth und SUFISA

Field of work: Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Room: 06.302

Phone: +49 (3334) 657 355   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: SvMuenchhausen@hnee.de




20170601 Anne Nagel_Ulrich_Wessollek-5686

Anne Nagel

Project: Präzise Kalkung in Brandenburg (ph BB)
Field of work: Qualit√§tsmanagement und Technologien im √Ėkolandbau

Room: 01.201

Phone: +49 (3334) 657 432   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Anne.Nagel@hnee.de



_DSC5822


Room: 01.218.2

Phone: +49 (3334) 657 358   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Martin.Nobelmann@hnee.de



_DSC5907

Maren Pretzsch

BfN-Project: Naturerfahrungsräume in Großstädten am Beispiel Berlin
Field of work: Landschaftsplanung und Regionalentwicklung

Room: 01.304
Phone: +49 (3334) 657 310   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Maren.Pretzsch@hnee.de 





_DSC5785

Robert Probst

LfU-Project: √Ėkosystemare Umweltbeobachtung
Field of work: Vegetationskunde und Angewandte Pflanzenökologie

Room: 01.214.2

Phone: +49 (3334) 657 326   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Robert. Robert.Bartsch@hnee.de



Ann-Kristin Saurma-Jelsch

Ann-Kristin Saurma-Jeltsch

MLUL-Project: Sch√§fer sch√ľtzen
Field of work: Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Room: 64.314, in "Mundshof", 3. OG Right side


Phone: +49 (3334) 657 451 
E-Mail: Ann-Kristin.Saurma-Jeltsch@hnee.de


_DSC5803

Sabrina Scholz

BMUB-Project: BeLa
Field of work: Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Room: 01.218.1

Phone: +49 (3334) 657 425   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Sabrina.Scholz@hnee.de



20180926_Schröter, Ingmar_3

Ingmar Schröter

Project: Präzise Kalkung in Brandenburg (ph BB)
Field of work: Qualit√§tsmanagement und Technologien im √Ėkolandbau

Room: 01.201

Phone: +49 (3334) 657 432   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Ingmar.Schroeter@hnee.de



279ece1370

Corinna Schulz
Geschäftsstelle des Naturschutzbeirats des MLUL
Field of work: Vegetationskunde und Angewandte Pflanzenökologie

Room: 01.305

Phone: +49 (3334) 657 426   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Corinna.Schulz@hnee.de 




JanaTwarok

Jana Twarok

BMBF-Project ‚ÄěSicherung der √Ėkosystemdienstleistungen und Biodiversit√§t von extensiv bewirtschafteten Kulturlandschaften in Zeiten globalen Wandels‚Äú
Field of work: Landschaftsökologie und Landnutzungsplanung

Room: 01.214.1

Phone: +49 (3334) 657 433   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Jana.Twarok@hnee.de



_DSC6286

Mirella Zeidler
Project: PEPGIS

Room: 01.307


Phone: +49 (3334) 657 435   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Mirella.Zeidler@hnee.de