Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Team


Benjamin Nölting

Prof. Dr. Benjamin N√∂lting 

Politikwissenschaftler



Kompetenzen

Regionalentwicklung, Nachhaltigkeitstransfer, 

Transformationsforschung


03334-657 335

Benjamin.Noelting@hnee.de

Thomas Göttert

Dr. rer. nat. Thomas Göttert CV

Diplom-Biologe


  ‚Äč‚Äč‚Äč‚Äč

Kompetenzen

Tier√∂kologie, Mensch-Wildtier-Konflikte, Hochschulnetzwerke


03334 - 657 521

Thomas.Goettert@hnee.de



Verena Graf

Dipl.-Soz. Verena Graf CV

Diplom-Soziologin



Kompetenzen
Wissenssoziologie, Wissensmanagement, empirische Methoden

verena.graf@hnee.de

Hannah Wiemers

Hannah Wiemers (M.A.)

M.A. Nachhaltige Uniternehmensf√ľhrung



Kompetenzen

Nachhaltiges Management, Kompetenzentwicklung, (inter)kommunale Zusammenarbeit

  Hannah.Wiemers@hnee.de 




Benjamin Kashlan

Benjamin Kashlan CV

Diplom-Geograph


  ‚Äč‚Äč‚Äč‚Äč

Kompetenzen

Transformationsforschung, Innovationsforschung, Soziale Innovation, alternative √Ėkonomien, Open Source √Ėkologie, Migrationsforschung, (Nachhaltige) Stadtentwicklung, Globalisierung

benjamin.kashlan@hnee.de

Felicitas Timme

Felicitas Timme (wissenschaftliche Hilfskraft)




Studentin Nachhaltige Regionalentwicklung: Bildung - Management - Naturschutz M.Sc.




felicitas.timme@hnee.de



 Projekt: Zukunftsforum Klimafreundliche Hochschule

Tabea Selleneit

Tabea Selleneit (M. Sc.) CV

M. Sc. Global Change Management



Kompetenzen

Nachhaltigkeit an Hochschulen, Transformationsprozesse, Nachhaltigkeitstransfer, Nachhaltigkeitsmanagement 

tabea.selleneit@hnee.de‚Äč

Foto_Kira

Kira Bastian (wissenschaftliche Hilfskraft)



Studentin Global Change Management


Projekt: Kultur der Nachhaltigkeit an Hochschulen (KuNaH)


Hilke Fritz

Hilke Fritz (M. Sc.) CV

M. Sc. Regionalentwicklung und Naturschutz



Kompetenzen

Nachhaltige Entwicklung, Waldökosystemmanagement, Naturschutz, Nachhaltigkeitstransfer, Reallabore

Hilke.Fritz@hnee.de


Projekt: Hochschulen in Gesellschaft ‚Äď Realexperimente transformativer Lern- und Forschungsprozesse f√ľr eine Kultur der Nachhaltigkeit an Hochschulen (KuNaH)




 Projekt: InNoWest - Einfach machen! Gemeinsam nachhaltig und digital in Nord-West-Brandenburg


Ilka Roose

Dr. rer. pol. Ilka Roose CV 

Politikwissenschaftlerin


Projektkoordination InNoWest


Kompetenzen

Nachhaltigkeit an Hochschulen, Stadtsoziologie, Wasser Governance, Social Innovation 

03334 - 657 520

Ilka.Roose@hnee.de


Christine Hobelsberger

Dr. rer. pol. Christine Hobelsberger CV

Wirtschaftswissenschaftlerin


TV3 - Wissenstransfer und regionale Lernprozesse


Kompetenzen   

Nachhaltige Unternehmensentwicklung, (machtkritische) nachhaltige Entwicklungspolitik, Strukturwandel in Lebensmittelsystemen des Globalen S√ľdens, Arbeits- und Organisationspsychologie 

Christine.Hobelsberger@hnee.de 




Corinna Hartwig

Corinna Hartwig, M.A. CV



Verbundkommunikation InNoWest


Kompetenzen

Wissenschaftskommunikation, Social-Media-Kommunikation

corinna.hartwig@hnee.de

Josephine_Jahn01

Dr. Josephine Jahn CV



TV4 - nutzer*innenzentrierte Digitalisierung f√ľr nachhaltige Entwicklung


josephine.jahn@hnee.de



‚Äč‚Äč‚Äč‚Äč‚Äč‚Äč‚Äč

Antonia_Bruns02

Antonia Bruhns, MSc. CV




TV6 - Bildung f√ľr nachhaltige Entwicklung (BNE) und Partizipation


Kompetenzen

Bildung f√ľr nachhaltige Entwicklung (BNE), Regionalentwicklung, regionale Wertsch√∂pfungsketten

antonia.bruhns@hnee.de 

Katharina_Krueth-1_Eduard-Fischer

Dr. rer. pol. Katharina Kr√ľth

Kulturwissenschaftlerin CV



Verbundkoordination InNoWest


Kompetenzen

Wissens- und Technologietransfer, Hochschulentwicklung, Innovationsforschung, Wortschafts- und Sozialgeografie, Regionalentwicklung, Organisationsforschung, Social Entrepreneurship

03334- 657 522

katharina.krueth@hnee.de





Ehemalige Mitarbeiter*innen

Bettina König

Prof. Dr. Bettina K√∂nig CV 


Agrarwissenschaftlerin


  ‚Äč‚Äč‚Äč‚Äč

Kompetenzen

Nachhaltige Wertsch√∂pfungsketten, Food Systems, Innovationen f√ľr nachhaltiges Landmanagement und Regionalentwicklung


seit April 2023: Professorin f√ľr Nachhaltigkeitsmanagement in der internationalen Ern√§hrungswirtschaft an der Universit√§t Kassel


bettina.koenig@uni-kassel.de